Гвоздева Наталья Алексеевна, руководитель СЦ ПДДТТ

Михайлова Юлия Дмитриевна,

педагог доп.образования СЦ ПДДТТ
+79887571004

Резкое возрастание уровня автомобилизации в последние годы порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы».

Социальная острота проблемы продиктовала необходимость активизации профилактической деятельности образовательных учреждений области по предотвращению роста количества ДТП с участием детей. В целях решения возникших проблем по решению министерства образования и науки Ставропольского края в 2020 году на базе МБОУ «Лицей 15» города Ставрополь был открыт «Специализированный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

Деятельность Центра направлена на создание условий: для формирования культурных компетенций обучающихся как участников движения в целях обеспечения гарантии безопасного поведения на улицах и дорогах; для создания у детей стереотипов безопасного поведения на улице, обучения их основам транспортной культуры и профессиональной ориентации подростков обеспечение распространения передового педагогического опыта в области современных образовательных технологий по преподаванию Правил дорожного движения, методическое сопровождение внедрения новых образовательных программ, методов, и форм обучения в образовательных организациях города Ставрополя.

Центр в пределах своих полномочий осуществляет анализ и оценку состояния профилактической работы по предупреждению травматизма детей на дорогах в образовательных организациях области, изучает образовательные запросы педагогических кадров в преподавании правил дорожного движения, разрабатывает проекты областной программы развития профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Центр организует методическое обучение по вопросам преподавания правил дорожного движения и проведения профилактической работы в образовательных учреждениях города (проводит семинары, совещания). Центр осуществляет информационное обеспечение образовательных учреждений города, организует разработку тематической учебно-методической продукции, взаимодействует с УГИБДД ГУ МВД России по городу, образовательными организациями , средствами массовой информации и другими организациями, заинтересованными в решении проблем профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.