Городской круглый стол в Ставрополе

Участники городского круглого стола в Ставрополе обсудили проблемы безопасности детей на дорогах.

Накануне в столице Ставропольского края состоялся городской круглый стол с участием представителей общественности по проблемам детского дорожно-транспортного травматизма.

Мероприятие проводилось в административном здании Госавтоинспекции, в нем приняли участие представители родительского совета, комитета и педагоги.

С цифр статистики начал заседание круглого стола заместитель начальника Госавтоинспекции Ставрополя Сергей Бубырь. Присутствующим показали кадры ДТП с участием детей, имевших место в городе за последнее время. В большинстве случаев виноваты взрослые – не пропускают пешеходов на пешеходных переходах, перевозят без детских удерживающих устройств, а также сами нарушают правила движения, становясь негативным примером для детей.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение методов снижения аварийности. Свои предложения высказал председатель родительского совета Ставропольского края Анатолий Фурсов, который посоветовал начинать воспитание культурных участников дорожного движения с семьи.

Ведущий специалист комитета образования администрации города Ставрополя Инна Гриненко отметила, что самый эффективный метод привития навыков соблюдения правил дорожного движения, это совместные мероприятия с Госавтоинспекцией, которые на постоянной основе проводятся в Ставрополе. Кроме того, большой вклад делает движение ЮИД.

Руководитель специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма города Ставрополя Ирина Роман поделилась результатами проведенного тестирования среди учащихся на знание правил движения. Тесты показали, что ставропольские школьники ориентируются в транспортной среде на достаточно высоком уровне.

Присутствующие отметили, что решить проблему детской аварийности можно только объединив усилия всех гражданских и правоохранительных структур общества, а также усилив профилактическую работу с родителями несовершеннолетних.